Gesponsort von der Investitionsbank Schleswig-Holstein

Die Kulturstiftung des Landes Schleswig-Holstein bedankt sich bei Ihrem Partner und Unterstützer des Stipendienprogramms für schleswig-holsteinische Künstlerinnen und Künstler, der Investitionsbank Schleswig-Holstein.

Stipendiaten der Kulturstiftung des Landes Schleswig-Holstein

2021

Bildende Kunst: Jan Lennart Grollmuß, Ute Diez, Constantin Schröder, Soffia Heese; Literatur: Robert Hönatsch, Sung-Ho Jo, Elena Prochnow; Musik: André Wittmann, Nina Graf; Theater: Lara Phelina Pansegrau, Nikolay Iliev

 

2020

Bildende Kunst: Marleen Krallmann, Eva Noeske, Peggy Stahnke; Literatur: Janine Adomeit, Malte Borsdorf; Theater: Mark Christoph Klee, Christian Mertens, Igancio Garcia Prieto, Antonio Ssebuuma

 

2019

Bildende Kunst: Jonas Fischer, Lisa Hoffmann, Gor, Margaryan, Hyunju Oh; Literatur: Matthias Kröner; Reisestipendium Musik: Beatrix Wagner

 

2018

Bildende Kunst: Lotta Bartoschewski, Ying-Chih Chen, Jakob Grebert, Michael Gülzow, Meike Schlemmer; Literatur: Franziska Füchsl, Lars-Ole Petras; Musik: Adrian Kleinlosen

 

2017

Bildende Kunst: Torben Laib, Antje Feger/Benjamin Stumpf, Anne Steinhagen; Literatur: Christopher Ecker, Jonis Hartmann; Musik: Robert Krampe. Theater: Peer Ripberger; Reisestipendien: Simone Eckert, Ansgar Beste

 

2016

Bildende Kunst: Britta Finaske, Philipp Röhe Hansen Schlichting, Madeleine Christin Leroy. Literatur: Jan Christophersen, Juliana María Kálnay, Theater: Yeongbin Lee, Reisestipendien: Nora Jacobs, Johanna Tiedtke.

 

2015

Bildende Kunst: Gregor Hinz, Stephan Jäschke und Detlef Schlagheck; Literatur: Svealena Kutzschke; Musik: Ansgar Beste; Theater: Izy Kusche; Reisestipendium Bildende Kunst: Lena Kaapke

 

2014

Bildende Kunst: Maxim Brandt, Stefanie Hillmer und Maria Malmberg; Literatur: Helge Brumme und Tobias Sommer; Musik: Gerald Eckert; Theater: Ulla Bay Kronenberger

 

2013

Bildende Kunst: Martin Hoener, Marthe Rosenow, Maret Tholen, Volker Tiemann, Alexandra Gauß; Literatur: Benedikt Grabinski; Musik: Simon Ole Andresen, Thomas Reifner; Theater: Katrin Ammon, Jens Raschke

 

2012

Literatur: Mareike Krügel, Lèda Forgò, Sabine Corlu; Bildende Kunst: Constanze Vogt, Lennart Holzborn, Toshi Winschermann; Musik: Robert Krampe

 

2011

Literatur: Svealena Kutschke, Sven Amtsberg, Stepahn Turowski; Bildende Kunst: Hendrik Lörper, Marlies Kuhn, Jakob Johannsen, Jimok Choi; Musik: Ludger Kisters

 

2010

Literatur: Jan Christophersen, Beate Schäfer, Arne Sommer; Bildende Kunst: Ekaterina Ezhkova, Annabelle Fürstenau, Thomas Judisch, Olrik Kohlhoff, Benjamin Mastaglio

 

2009

Literatur: Larissa Boehning, Arne Rautenberg; Bildende Kunst: Michael Kress, Yukari Kosaki, Matthias Krause